Как правильно подобрать кисть для работы

среда, 31 марта 2010 г.

Не секрет, что кисти бывают всевозможных форм и материалов. Есть кисти дешевые, есть дорогие.
Их изготавливают из щетины, синтетики и натурального волоса. Какие и из каких материалов лучше использовать для разного вида творчества, как их правильно подбирать для своей работы, как правильно за ними ухаживать можно прочесть здесь

Кроме того кисти бывают разных форм. Круглые кисти с разной вершиной, плоские кисти с разной вставкой, кисти формы "лещина", "кошачий язык", веерная кисть, флейц, трафаретная, лайнер и т.д.

Круглая кисть

Чаще других используется так называемая круглая кисть. Она бывает с круглым и заостренным концом. Ее используют с любыми красками, с ее помощью можно получить тонкие и толстые линии.Изготавливают из натурального волоса и синтетики.


Плоские кисти

Плоская обойма. Ширина обоймы практически равна ширине пучка волоса. Используется для коротких мазков в масленой, акриловой и декоративной живописи. Бывает из щетины, синтетики и натурального волоса.

Кисть Лайнер 

Узкая кисть с длинным пучком волоса. Позволяет лучше удерживать краску. Используется для прорисовки деталей и тонких длиных линий в акварельной, декоративной живописи. Выпускается из синтетики и натурального волоса.

Кисть Флейц 

Плоская широкая кисть. Длинна пучка волоса как правило меньше чем ширина обоймы. Подходит для покрытия большого пространства в различной живописи. Кроме того идеальна для лакировки плоской поверхности. Бывают синтетические и натуральные.

Кисть веерная
Имеет плоскую обойму, формирующую веерный пучек. Используется для декоративных целей, структурных эффектов, хороша для сглаживания и смешивания цветов, идеальна для пастели. Бывает из синтетики, щетины и натурального волоса.



Кисть трафаретная

Круглая кисть. Кончик волоса тупой и жесткий, как правило изготовлен из щетины. Предназначена для нанесения краски через трафарет, путем точечного удара.


Как не запутаться при выборе нужных кистей можно прочесть подробно в обзоре  на сайте Цветные понедельники

Источник фото: http://www.dickblick.com

2 коммент.:

Иляна комментирует...

наконец-то попалось все что нужно в одном месте! спасибо огромное за проделанную работу! Замечательно оформлен блог! Без отвлекающих излишеств и так много информации. Спасибо.

Alinka комментирует...

Иляна, и вам спасибо за добрые слова.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Rambler's Top100 Яндекс цитирования